Городской портал
Магазин готовых сайтов!

Крещенские купания обошлись без происшествий

В этом году в крещенских купаниях участвовало в два раза меньше человек, чем в прошлом. По данным оперативного штаба ГУ МЧС области по состоянию на девять часов утра искупались в купелях более 9 тыс человек

В местах купания безопасность обеспечивали почти три тысячи человек и несколько сотен единиц спецтехники. Мероприятия по обеспечению безопасности в рамках Крещения Господня проводились не только на водоемах, но и в храмах и церквях. Все прошло без происшествий, сообщают в ГУ МЧС Воронежской области.

За несколько дней до наступления великого христианского праздника в связи со сложной эпидемиологической обстановкой жителей региона попросили в этом году воздержаться от купания на Крещение. Тем не менее областное Управление Роспотребнадзора заранее проинформировало население о качестве воды открытых водоемов в 109 предполагаемых местах размещения купелей.

Отметим, что крещенские купания не являются церковным ритуалом или предписанием, это светcкая традиция, совершаемая людьми исключительно по собственной инициативе.

19 января (6 января по старому стилю) православные христиане празднуют день Крещения Господня или Богоявление. В этот день православная церковь вспоминает, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. В качестве дополнительных после- и внебогослужебных (и вовсе не обязательных) упражнений в православных и не только в православных странах иногда практикуется погружение в воды. В России погружаются в "иордань" (специально выстроенную купель), в Греции юноши прыгают за крестом, который священник бросает в воды моря, и соревнуются в том, кто первым его достанет. В последние годы в России оборудуют специальные места для крещенских купаний. За общественным порядком и безопасностью людей следят сотрудники МЧС и полиции.

Борисоглебск.ру поздравляет всех с праздником Крещения Господня и предоставляет самую актуальную и достоверную информацию о происходящем в Борисоглебске и Борисоглебском городском округе!

Метки: борисоглебск; борисоглебский городской округ; крещенские купания;

Копировать в блог


Опрос

Какой подарок вы бы хотели получить на 23 февраля? (голосов: 35)

  • Носки или пену - 3 (9%)
  • Праздничный обед - 6 (17%)
  • Романтический ужин - 6 (17%)
  • Одеколон - 2 (6%)
  • Смартфон - 4 (11%)
  • Машину - 2 (6%)
  • Квартиру - 4 (11%)
  • Подарки дарю сам - 4 (11%)
  • Другое - 4 (11%)