Городской портал
Магазин готовых сайтов!

Новости Борисоглебск - теперь окончательные анализы на коронавирус будут делаться в регионе

С 14 апреля лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии Воронежской области наделена полномочиями не направлять материалы для подтверждения в федеральный центр, поэтому теперь результаты анализов будут получать на территории региона, сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев.

"Заболевания зарегистрированы в 9 муниципальных образованиях. Если вначале регистрировали заболевших только из числа прибывших из-за рубежа, то в последующем – и лиц, не выезжающих за пределы РФ. Большинство случаев – 41, или 60% – были без клинических проявлений, что приводит к распространению инфекции среди членов семей больных. Сегодня в Воронежской области тесты на COVID-2019 проводят в 17 лабораториях различной форм собственности. Сейчас проведено более 13 тысяч исследований, в том числе за последние сутки – 1200, - рассказал руководитель Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев в ходе состоявшегося сегодня заседания оперштаба по противодействию коронавирусу на территории региона.

Механтьев сообщил также, что в адрес руководства муниципальных районов и городских округов были направлены рекомендации на основании указа губернатора от 13 апреля по обеспечению контроля за гражданами, прибывающими на территорию региона из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. На сегодняшний день по информации, поступившей от муниципальных образований, общее количество таких лиц составляет более 3000 человек.

Руководитель департамента здравоохранения области Александр Щукин в ходе своего доклада обратил особое внимание на важность своевременного обращения за медицинской помощью. Как показывает статистика, многие граждане с признаками ОРВИ обращаются за помощью к врачам только на 4-6 сутки. При этом осложнения развиваются в основном уже на 3-5 сутки заболевания.

Пожалуйста оставайтесь дома, берегите себя, своих близких и будьте здоровы!

Следите за новостями Борисоглебск.ру и первыми узнавайте обо всем, что происходит в Борисоглебске!

Метки: коронавирус; борисоглебск; воронежская область; роспотребнадзор;

Копировать в блог


Опрос

Вы соблюдаете в Борисоглебске режим самоизоляции? (голосов: 524)

  • Да - 316 (60%)
  • Нет - 62 (12%)
  • Частично - 103 (20%)
  • Я на дежурстве - 43 (8%)