Городской портал
Магазин готовых сайтов!

Борисоглебск - борисоглебцев предупредили о предстоящем сезоне активности клещей

Роспотребнадзор обращает внимание населения, что период наибольшей численности клещей приходится на апрель-май. В связи с этим возникает необходимость использования средств, убивающих и/или отпугивающих клещей, ношения защитной одежды, а также соблюдения правил поведения на опасной в отношении клещей территории (лес, дачные участки, парки, подворья).

Акарицидно-репеллентными средствами рекомендуется обрабатывать верхнюю одежду и снаряжение, а в случае укусов клещами необходимо срочно обращаться в учреждения здравоохранения для оказания первой медицинской помощи.

Ежегодно на территории Воронежской области в местах отдыха населения проводятся обработки против клещей (акарицидные мероприятия) с последующим энтомологическим обследованием территорий. Обрабатываются парки, скверы, кладбища и другие места массового пребывания/отдыха населения. В летних оздоровительных учреждениях обработки против клещей проводят за две недели до заезда.

На территории области заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом не регистрируется, информирует Роспотребнадзор. Ежегодно проводятся прививки против клещевого энцефалита лицам, выезжающим в эндемичные территории. В 2020 году с профилактической целью вакцинировано 246 и ревакцинировано 139 человек против КВЭ. Начиная с 2000 года, в регионе регистрируется заболеваемость населения болезнью Лайма. Практически вся территория области является эндемичной по иксодовому клещевому боррелиозу, заболеваемость которым занимает одно из ведущих мест среди других природно-очаговых инфекций.

В 2020 году зарегистрировано 165 случаев заболевания клещевым боррелиозом (ИКБ), относительный показатель заболеваемости 7,07 на 100 тыс. населения. Число обратившихся в медицинские учреждения здравоохранения по поводу укусов клещами составило 3236 человек, в том числе детей - 878. Активизация клещей на территории области отмечалась с первых чисел марта 2019 года. Наибольшее количество обращений населения по поводу укусов клещами пришлось на конец мая - начало июня. Исследования на определение инфицированности присосавшегося клеща проводятся в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области" г. Воронеж ул. Космонавтов д.21.

Следите за новостями Борисоглебск.ру и первыми узнавайте обо всем, что происходит в Борисоглебске!

Метки: борисоглеск; клещ; роспотребнадзор;

Копировать в блог


Опрос

Вы соблюдаете в Борисоглебске режим самоизоляции? (голосов: 524)

  • Да - 316 (60%)
  • Нет - 62 (12%)
  • Частично - 103 (20%)
  • Я на дежурстве - 43 (8%)