Городской портал
Купить домен!

Коронавирус Борисоглебск - по состоянию на 17 марта в Воронежской области нет случаев заболевания коронавирусной инфекцией

С 14 по 17 марта в противоэпидемических целях с признаками ОРВИ госпитализировано 6 человек, вернувшихся из эпидемически неблагополучных стран: семейная пара, посещавшая Испанию, жительница Воронежа, посещавшая Испанию и Португалию, туристка из Бельгии, а также две студентки из Непала 2000 и 1993 г.р.

Всего на данный момент выписано домой 16 человек, в стационарах находятся 9 человек: в ОДКБ №2 – 6 (у трех анализ на коронавирус отрицательный, у трех анализ выполняется), в Новоусманской РБ – 2 (анализ на коронавирус отрицательный), в Борисоглебской РБ – 1 (анализ на коронавирус отрицательный). Состояние всех пациентов удовлетворительное. В целом заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями по совокупному населению Воронежской области не превышает эпидемических порогов.

Противоэпидемические мероприятия продолжаются. Во всех стационарах города и области имеются аппараты искусственной вентиляции легких – всего их 348, в стадии закупки еще 18 современных высокочастотных аппаратов ИВЛ. В медорганизациях имеется двухнедельный неснижаемый запас лекарственных средств, дезинфектантов, антисептиков, расходных материалов, средств индивидуальной защиты. В поликлиниках организовано разграничение потоков температурящих и других пациентов. Проводится широкое информирование населения о том, что в случае повышения температуры нужно вызвать врача на дом, а не приходить в поликлинику.

В целях эпидпрофилактики планируется ввести ограничения на посещение медицинских стационаров. Выделены бюджетные средства на дополнительное приобретение медикаментов, дезинфицирующих средств, изделий индивидуальной защиты для персонала. Актуальные методические рекомендации Минздрава России и Роспотребнадзора доведены для всех медицинских организаций, проведены обучающие семинары. Информация также направлена в частные и ведомственные медицинские структуры.

В настоящее время в области имеется 971 инфекционная койка, 49 мельцеровских боксов на 100 коек, 284 полубокса на 334 койки. При необходимости предусмотрено расширение числа изолированных боксов на базе Областного центра СПИД и поэтапное увеличение коечной мощности на базе БСМП №1. Для этого имеется всё необходимое, включая кадры. Эпидемиологическая ситуация находится под контролем департамента здравоохранения и Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.

Департамент здравоохранения рекомендует жителям региона ориентироваться на официальную информацию и не поддаваться на провокации со стороны недобросовестных источников. Напоминаем, что с достоверной информацией о новой коронавирусной инфекции COVID-19 можно ознакомиться на сайте Минздрава РФ в разделе, посвященном коронавирусу.


В Воронежской области с 11 марта работает горячая линия по коронавирусу. Получить консультацию можно по телефону: 212 64 42, с понедельника по четверг – с 9:00 до 18:00, в пятницу – с 9:00 до 16:45 (перерыв – с 13:00 до 13:45), суббота и воскресенье – выходные дни. С 11 по 16 марта на нее поступило 250 звонков.

В Воронеже и Воронежской области школьники отправлены на досрочные каникулы с 18 марта, c 17 марта государственные вузы перешли на дистанционное обучение. В столице Черноземья, во всех городских округах и районах отменены с сегодняшнего дня все массовые и спортивные мероприятия.

В России зафиксировано 93 случая COVID-19, 5 пациентов выздоровели и выписаны из больниц. По данным на 16 марта, в РФ проведено 109 939 исследований на коронавирус.

С 18 марта Российская Федерация закрывает границы для иностранцев.

Следите за новостями Борисоглебск.ру и первыми узнавайте обо всем, что происходит в Борисоглебске!

Метки: коронавирус; борисоглебск; воронежская область; школы; вуз; воронеж

Копировать в блог


Опрос

Какой подарок вы бы хотели получить на 23 февраля? (голосов: 35)

  • Носки или пену - 3 (9%)
  • Праздничный обед - 6 (17%)
  • Романтический ужин - 6 (17%)
  • Одеколон - 2 (6%)
  • Смартфон - 4 (11%)
  • Машину - 2 (6%)
  • Квартиру - 4 (11%)
  • Подарки дарю сам - 4 (11%)
  • Другое - 4 (11%)