Городской портал
Купить домен!

Сертификат на материнский капитал семьи из Борисоглебска начнут получать автоматически с 15 апреля

Это будет первая в России социальная госуслуга, которая предоставляется гражданам без их участия. Подавляющему большинству семей, в которых родятся дети, не потребуется даже подавать заявления для получения cертификата.

После рождения ребенка в Пенсионный фонд будут поступать сведения из Единого реестра записей актов гражданского состояния, в которых уже содержатся все необходимые сведения о ребенке и его родителях. Пенсионный фонд проверит, есть ли какие-либо ограничения, препятствующие выдаче сертификата на маткапитал и, если их нет, то сертификат будет оформлен и информация о нем автоматически будет направлена владельцу сертификата.

Если мать зарегистрирована на портале "Госуслуги", то по факту выдачи сертификата ей придет соответствующее уведомление в личном кабинете и на указанный контактный номер телефона.

Для отдельных случаев, когда информации о рождении ребенка нет в Едином реестре записей актов гражданского состояния, или у родителя нет регистрации на портале госуслуг, останется возможность подать личное заявление через портал госуслуг или лично в отделениях Пенсионного фонда, МФЦ. Сроки оформления сертификата на материнский капитал будут сокращены с 15 до 5 рабочих дней, а о его готовности проинформируют сотрудники единого контактного центра Пенсионного фонда.

В 2020 году размер материнского капитала увеличен. Если первый ребенок родился в 2020 году, размер выплаты составит 466 617 рублей, а при рождении второго ребенка семья получит еще 150 тыс. рублей. Для семей, в которых второй ребенок родился в 2020 году, размер маткапитала составит 616 617 рублей. Если в семье двое или больше детей, появившихся на свет до начала действия программы по предоставлению материнского капитала, и в 2020 году в семье вновь родится ребенок, то родители получат 616617 рублей.

В конце 2019 года в Воронежской области проиндексировали региональный маткапитал и увеличили число семей, которые получают выплату. Сумма выплат на третьего и последующих детей выросла с 116 тыс рублей до 150 тысяч рублей. Кроме того, с декабря 2019 года при рождении второго ребенка воронежским матерям положено единоразовое пособие в 200 тысяч рублей. Рассчитывать на него могут женщины в возрасте до 28 лет.

Следите за новостями Борисоглебск.ру и первыми узнавайте обо всем, что происходит в Борисоглебске!

Метки: маткапитал; борисоглебск; пособие; дети;

Копировать в блог


Опрос

Какой подарок вы бы хотели получить на 23 февраля? (голосов: 35)

  • Носки или пену - 3 (9%)
  • Праздничный обед - 6 (17%)
  • Романтический ужин - 6 (17%)
  • Одеколон - 2 (6%)
  • Смартфон - 4 (11%)
  • Машину - 2 (6%)
  • Квартиру - 4 (11%)
  • Подарки дарю сам - 4 (11%)
  • Другое - 4 (11%)