Городской портал
Купить домен!

Горячая линия по коронавирусу заработала в Воронежской области с сегодняшнего дня

Специалисты проконсультируют жителей региона, вернувшихся из эпидемически неблагополучных по коронавирусной инфекции стран. Звонки принимаются региональным департаментом здравоохранения по телефону: 212 64 42.

Звонить можно с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 13:45) с понедельника по четверг, в пятницу с 9:00 до 16:45 (перерыв с 13:00 до 13:45). Суббота и воскресенье – выходные дни.

Департамент здравоохранения рекомендует жителям Воронежской области, прибывшим из эпидемически неблагополучных стран или имевшим контакт с больными людьми, в случае повышения температуры, появлении кашля, насморка и других симптомов вызвать врача на дом. Для тех, кто вернулся с территорий, где зарегистрирован коронавирус, предусмотрена возможность оформления больничных листов без посещения поликлиники.

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора за гражданами, прибывшими из-за рубежа, устанавливается медицинское наблюдение на 14 дней. На 10-й день проводится лабораторное обследование на наличие коронавирусной инфекции. В случае появления симптомов, не исключающих наличие новой коронавирусной инфекции, людей госпитализируют для обследования и лечения.

На стационарном лечении в Воронеже продолжает оставаться одна пациентка. Еще пятеро госпитализированных находятся под наблюдением в Новоусманской ЦРБ. Предварительные результаты анализов на коронавирус у всех отрицательные.

Впервые вспышка коронавируса была зафиксирована в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. Специалисты установили возбудителя болезни — это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название — COVID-19. В мире коронавирусом заразились более 116 тыс человек, умерли более 4 тыс. В России зафиксированы 23 случая заболевания. 8 марта стало известно, что на первое место в мире по смертности зараженных коронавирусом вышла Италия, где согласно статистике, умирает каждый 20-й пациент.

Следите за новостями Борисоглебск.ру и первыми узнавайте обо всем, что происходит в Борисоглебске!

Метки: коронавирус; борисоглебск; ухань; воронежская область; департамент здравоохранения;

Копировать в блог


Опрос

Вы соблюдаете в Борисоглебске режим самоизоляции? (голосов: 524)

  • Да - 316 (60%)
  • Нет - 62 (12%)
  • Частично - 103 (20%)
  • Я на дежурстве - 43 (8%)